Как снизить риски при приобретении недвижимости

Вариантов потери денег при покупке недвижимости, либо потери прав на приобретённую недвижимость может быть много, но все основные мошеннические схемы известны давно. Варианты возможны, но суть одна:

  • продаваемый объект обременён чем- либо ( объект заложен в банке, входит в конкурсную массу, обременён правами третьих лиц);
  • возможно у застройщика не хватит средств для завершения строительства;
  • при квалифицированном мошенничестве, могут представит подлинные документы, со всеми необходимыми реквизитами, мэрии, иных разрешительных инстанций, но эти документы могут не предоставлять каких то прав или обязательств ( например письмо-ходатайство в мэрию о повышении этажности строящегося дома, и как следствие увеличения количества квартир.

Ознакомление потенциального инвестора с таким документом, сопровождается комментариями о том, что

«… в мэрии этот проект принят с восторгом, якобы есть положительные примеры в других регионах, но у нас это пилотный проект, поэтому административный ресурс полностью на стороне застройщика, обещано софинансирование, что существенно снизит затраты инвестора, но тянуть с первым взносом нельзя ни в коем случае, завтра другие перехватят, желающих очень много и т.п. …».

Или другой вариант, покупателю представляют поддельные документы об аренде земли, на которой находится приобретаемый объект, причём определить несостоятельность документа возможно лишь проведя комплекс мероприятий, даже арендодатель может не знать, что заключил ничтожный договор); в случае приобретения недвижимости через посредников-риэлторов велик риск приобретения объекта на который риэлтор не располагает ни какими правами.

Здесь так же вводят в заблуждение инвестора, объясняя что-то вроде того, что «мы, риэлторы, связаны с Застройщиком договорными обязательствами, по которым нам принадлежит определённое количество площадей, и , именно эти площади мы Вам предлагаем, поэтому и ценник ниже чем у Застройщика», здесь разобраться не сложно, достаточно обратиться к Застройщику и получить сведения о принадлежности предлагаемых Вам площадей.

Что бы избежать неприятностей связанных с обманом при приобретении недвижимости, нет общего рецепта. Обращение за юридическим сопровождением сделки купли-продажи в юридическую организацию, не всегда даёт достаточные гарантии. Известно достаточно случаев, когда юристы пренебрегали интересами своих клиентов для получения прибыли, а в некоторых случаях просто поступали как настоящие мошенники по отношению к клиенту.

Практика показывает, что, за исключением действительно форс-мажорных ситуаций, всегда можно с очень большой степенью вероятности правильно оценить риски и принять меры к их максимальной минимизации. Причём совсем не всегда необходимо осуществлять какие то затратные стратегические разведывательные мероприятия, один раз мне удалось предотвратить кидальческую сделку, просто выехав на объект и переговорив с охранниками, те рассказали, что на площадке уже два месяца нет электричества, отключили за неуплату. Это был первый звонок, а дальше – больше, и обременения обнаружились, и несколько арбитражных процессов у продавца.